Noxen-Informationssystem für den ÖGD

Stoffliste

NIS-Nr.StoffnameCAS-Nr.EG-Index-Nr.
1Benzol71-43-2601-020-00-8
2Cadmium7440-43-9048-002-00-0
048-011-00-X
3Trichlorethen79-01-6602-027-00-9
4Benz(a)pyren50-32-8601-032-00-3
5Vinylchlorid75-01-4602-023-00-7
6Bleitetraethyl78-00-2082-002-00-1
7Ozon10028-15-6*
8Titandioxid (Rutil)13463-67-7*
9Zink 7440-66-6030-001-01-9
030-001-00-1
10Blei7439-92-1082-013-00-1
082-014-00-7
11Chlor7782-50-5017-001-00-7
12Formaldehyd50-00-0605-001-00-5
13Tetrachlorethen127-18-4602-028-00-4
14Atrazin1912-24-9613-068-00-7
15Aluminium7429-90-5013-001-00-6
16Toluol108-88-3601-021-00-3
17Dichlormethan75-09-2602-004-00-3
181,2-Dichlorethan107-06-2602-012-00-7
19Trichlormethan 71-55-6602-006-00-4
201,1,1-Trichlorethan50-00-0602-013-00-2
21Tetrachlormethan 56-23-5602-008-00-5
221,1,2,2-Tetrachlorethan79-34-5602-015-00-3
231,2-Dibromethan106-93-4602-010-00-6
24DDT50-29-3602-045-00-7
25gamma-Hexachlorcyclohexan58-89-9602-048-00-3
26Aldrin309-00-2602-045-00-7
27Hexachlorbenzol118-74-1602-065-00-6
28Polychlorierte Biphenyle1336-36-3602-039-00-4
29Styrol100-42-5601-026-00-0
30Xylol (Isomeren-Gemisch)1330-20-7601-022-00-9
31Polychlorierte Dibenzodioxine **
32Polychlorierte Dibenzofurane**
33Beryllium7440-41-7004-001-00-7
34Chrom7440-47-3*
35Cobalt 7440-48-4027-001-00-9
36Kupfer7440-50-8*
37Mangan7439-96-5*
38Nickel7440-02-0028-002-00-7
028-002-01-4
39Palladium 7440-05-3*
40Platin7440-06-4*
41Quecksilber7439-97-6080-001-00-0
42Rhodium7440-16-6*
43Selen7782-49-2034-001-00-2
44Thallium7440-28-0081-001-00-3
45Zinn7440-31-5*
46Kaliumnitrit7758-09-0007-011-00-X
47Natriumnitrat7631-99-4*
481,1,2-Trichlorethan79-00-5602-014-00-8
49Kohlenmonoxid630-08-0006-001-00-2
50Aldicarb116-06-3006-017-00-X
51Diquatdibromid85-00-7613-089-00-1
52Methylalkohol67-56-1603-001-00-X
53Paraquatdichlorid1910-42-5613-090-00-7
54Pentachlorphenol87-86-5604-002-00-8
55Aceton67-64-1606-001-00-8
56Kohlendioxid124-38-9*
57Schwefeldioxid7446-09-5016-011-00-9
58Stickstoffdioxid10102-44-0007-002-00-0
592,4,5-T93-76-5607-041-00-9
60Acetaldehyd75-07-0605-003-00-6
61Acrolein107-02-8605-008-00-3
62Acrylnitril107-13-1608-003-00-4
63Aflatoxin1402-68-2*
64Ammoniak7664-41-7007-001-00-5
65Anilin62-53-3033-005-00-1
66Arsenpentoxid1303-28-2033-004-00-6
67Arsentrioxid1327-53-3033-003-00-0
68Asbeste1332-21-4650-013-00-6
69Bleichromat7758-97-6082-004-00-2
70Bleioxid1317-36-8082-001-00-6
71Butan-1,3-diol107-88-0*
72Butylacetat123-86-4607-025-00-1
73Calciumoxalat563-72-4607-007-00-3
74Chlorwasserstoff7647-01-0017-002-00-2
017-002-01-X
75Chrom(III)-sulfat10101-53-8*
76Cyanwasserstoff74-90-8006-006-00-X
77Cyclohexanon108-94-1606-010-00-7
78Dichlordiethylsulfid505-60-2*
79Dichlordimethylether542-88-1603-046-00-5
80Distickstoffmonoxid10024-97-2*
81Distickstofftetroxid10544-72-6007-002-00-0
82Eisen(II)-oxid1345-25-1*
83Ethylendiamin107-15-3612-006-00-6
84Fluorwasserstoff7664-39-3009-003-00-1
85Glutar(di)aldehyd111-30-8605-022-00-X
86Hydrazin (wasserfrei)302-01-2007-008-00-3
87Kresol (Isomerengemisch)1319-77-3604-004-00-9
88Kupfer(II)-sulfat7758-98-7029-004-00-0
892-Mercaptobenzothiazol149-30-4613-108-00-3
902-Mercaptoethanol60-24-2*
91o-Nitroanisol91-23-6609-047-00-7
92Natriumcyanid143-33-9006-007-00-5
93Natriumhypochlorit7681-52-9017-011-00-1
94N-Nitrosodiethylamin55-18-5*
95N-Nitrosodimethylamin62-75-9612-077-00-3
96Phenol108-95-2604-001-00-2
97Phenylquecksilberacetat62-38-4080-011-00-5
98p-Phenylendiamin106-50-3612-028-00-6
99Quecksilber(II)-chlorid7487-94-7080-010-00-X
100Schwefelkohlenstoff75-15-0006-003-00-3
101Schwefelsäure7664-93-9016-020-00-8
102Schwefelwasserstoff7783-06-4016-001-00-4
103Siliciumdioxid7631-86-9*
104Stickstoffmonoxid10102-43-9*
105Tetramethylthiuramdisulfid137-26-8006-005-00-4
1062,4-Toluoldiisocyanat584-84-9615-006-00-4
107TBTO56-35-9050-008-00-3
108Vanadiumpentoxid1314-62-1023-001-00-8
109Zinkchromat13530-65-9024-007-00-3
110Eisen(III)-oxid1309-37-1*
111Acetamid60-35-5616-022-00-4
112Acetanilid103-84-4*
113Acetophenon98-86-2606-042-00-1
114Acetylsalicylsäure50-78-2*
115Acrylamid79-06-1616-003-00-0
116Acrylsäure79-10-7607-061-00-8
117Allylchlorid107-05-1602-029-00-X
118Aluminiumsulfat10043-01-3*
1192-Butanon78-93-3606-002-00-3
1201-Hexanol111-27-3603-059-00-6
121Ameisensäure64-18-6607-001-00-0
1222-Amino-4-nitrotoluol99-55-8612-025-00-X
1234-Aminodiphenylamin101-54-2*
124Amitrol61-82-5613-011-00-6
125Butyldiglykol112-34-5603-096-00-8
126Ammoniumpersulfat7727-54-0016-060-00-6
127Antimon7440-36-0*
128Antimontrioxid1309-64-4051-005-00-X
129Antimonwasserstoff7803-52-3051-003-00-9
130Anthracen120-12-7*
131Arsen7440-38-2033-001-00-X
132Arsenwasserstoff7784-42-1033-006-00-7
133Bariumcarbonat513-77-9056-003-00-2
134Bariumsulfat7727-43-7*
135Bariumsulfid21109-95-5016-002-00-X
136Benzidin92-87-5612-042-00-2
137Undecan1120-21-4*
138Benzo(a)anthracen56-55-3601-033-00-9
139Benzo(b)fluoranthen205-99-2601-034-00-4
140Benzoesäure65-85-0607-705-00-8
141Benzoylperoxid94-36-0617-008-00-0
142Benzylalkohol100-51-6603-057-00-5
143Bis(2-chlorethyl)ether111-44-4603-029-00-2
144Bis(2-ethylhexyl)phthalat117-81-7607-317-00-9
145Thioglykolsäure68-11-1607-090-00-6
146Bisphenol A80-05-7604-030-00-0
147Bitumen8052-42-4*
148Boroxid1303-86-2005-008-00-8
149Bortrifluorid7637-07-2005-001-00-X
150Brom7726-95-6035-001-00-5
151Bromchlordifluormethan353-59-3*
152Bromchlormethan74-97-5602-055-00-1
153Bromethan74-96-4*
154Bromodichloromethan75-27-4*
155Bromoform75-25-2602-007-00-X
156Bromomethan74-83-9602-002-00-2
157Bromwasserstoff10035-10-6035-002-00-0
158n-Butan106-97-8601-004-00-0
601-004-01-8
1591,3-Butadien106-99-0601-013-00-X
160n-Butanol71-36-3603-004-00-6
161Cadmiumsulfid1306-23-6048-010-00-4
162Calciumcarbonat471-34-1*
163Calciumcyanamid156-62-7615-017-00-4
164Calciumfluorid7789-75-5*
165Harnstoff57-13-6*
166Zellulosetriacetat9004-35-7*
1673-Chlor-2-methylpropen563-47-3602-032-00-6
1681-Chlor-2-nitrobenzol88-73-3*
1691-Chlor-4-nitrobenzol100-00-5610-005-00-5
1704-Chlor-o-toluidin95-69-2612-196-00-0
171Chlorameisensäuremethylester79-22-1607-019-00-9
172p-Chloranilin106-47-8612-137-00-9
1732-Chlorbenzaldehyd89-98-5605-011-00-X
174o-Chlorbenzoesäure118-91-2*
175Chlorbenzol108-90-7602-033-00-1
176Chlordan57-74-9602-047-00-8
177Kepone143-50-0606-019-00-6
178Monochloressigsäure79-11-8607-003-00-1
179Chlorethan75-00-3602-009-00-0
180Chlorfluormethan593-70-4*
181Chlormethan74-87-3602-001-00-7
1821,2,4-Trichlorbenzol120-82-1602-087-00-6
183alpha-Chlortoluol100-44-7602-037-00-3
184Chrysen218-01-9601-048-00-0
185Cyclohexan110-82-7601-017-00-1
186Cyclohexanol108-93-0603-009-00-3
187Cyclohexylamin108-91-8612-050-00-6
1882,4-D94-75-7607-039-00-8
189Dalapon75-99-0607-162-00-7
190DDD72-54-8*
191DDE72-55-9*
1922,4-Diaminoanisol615-05-4612-200-00-0
193Thioharnstoff62-56-6612-082-00-0
194Tributylphosphat126-73-8015-014-00-2
1953,3-Diaminobenzidin91-95-2612-239-00-3
196p-Toluidin106-49-0612-160-00-4
1974,4-Diaminodiphenylmethan101-77-9612-051-00-1
198Diazomethan334-88-3006-068-00-8
1991,2-Dibrom-3-chlorpropan96-12-8602-021-00-6
200Dibromdifluormethan75-61-6*
201Dibutylphthalat84-74-2607-318-00-4
2021,3-Dichlor-2-buten926-57-8*
2032,4-Dichlor-1-nitrobenzol611-06-3*
2041,3-Dichlor-2-propanol96-23-1602-064-00-0
205Dichloracetylen7572-29-4602-069-00-8
2063,3-Dichlorbenzidin91-94-1612-068-00-4
2071,3-Dichlorbenzol541-73-1602-067-00-7
2081,4-Dichlorbenzol106-46-7602-035-00-2
209Dichlordifluormethan75-71-8*
2101,1-Dichlorethan75-34-3602-011-00-1
211Dichlorfluormethan75-43-4*
2122,3-Dichlornitrobenzol3209-22-1*
2133,4-Dichlornitrobenzol99-54-7*
2142,4-Dichlorphenol120-83-2604-011-00-7
2151,2-Dichlorpropan78-87-5602-020-00-0
2161,3-Dichlorpropan142-28-9*
217Dichlorvos62-73-7015-019-00-X
218Dieldrin60-57-1602-049-00-9
219Diethylether60-29-7603-022-00-4
220Diethylphosphit762-04-9*
221Diethylphthalat84-66-2*
222Diethylsulfat64-67-5016-027-00-6
2231,1-Difluorethen75-38-7*
224Diglycidylether2238-07-5*
2251,4-Dimethoxybenzol150-78-7*
226Dimethylamin124-40-3612-001-00-9
612-001-01-6
227N,N-Dimethylanilin121-69-7612-016-00-0
2283,3-Dimethylbenzidin119-93-7612-041-00-7
229Dimethylether115-10-6603-019-00-8
230N,N-Dimethylformamid68-12-2616-001-00-X
2311,1-Dimethylhydrazin57-14-7007-012-00-5
2321,2-Dimethylhydrazin540-73-8007-013-00-0
2332,4-Dimethylphenol105-67-9604-006-00-X
234Dimethylphosphit868-85-9*
235Dimethylphthalat131-11-3*
236Dimethylsulfat77-78-1016-023-00-4
2374,6-Dinitro-2-methylphenol534-52-1609-020-00-X
2381,2-Dinitrobenzol528-29-0609-004-00-2
2391,3-Dinitrobenzol99-65-0609-004-00-2
2402,4-Dinitrophenol51-28-5609-041-00-4
2412,4-Dinitrotoluol121-14-2609-007-00-9
2422,6-Dinitrotoluol606-20-2609-049-00-8
2431,4-Dioxan123-91-1603-024-00-5
244Diphenylamin122-39-4612-026-00-5
245Diphenylcarbonat102-09-0*
246Diphenylguanidin102-06-7612-149-00-4
2471,2-Diphenylhydrazin122-66-7007-021-00-4
248EDTA60-00-4607-429-00-8
249Endrin72-20-8602-051-00-X
250Epichlorhydrin106-89-8603-026-00-6
2511,2-Epoxybutan106-88-7603-102-00-9
2521,2-Epoxypropan75-56-9603-055-00-4
253Essigsäure64-19-7607-002-00-6
254Ethylbenzol100-41-4601-023-00-4
255Ethylcarbamat51-79-6607-149-00-6
256o-Toluidin95-53-4612-091-00-X
257Ethylenglykol107-21-1603-027-00-1
258Ethylenimin151-56-4613-001-00-1
259Ethylenoxid75-21-8603-023-00-X
260Ethylenglykoldiacetat111-55-7*
261Chlordioxid10049-04-4017-026-00-3
017-026-01-0
2622,3,7,8-Tetrachlordibenzofuran51207-31-9*
263Fluoranthen206-44-0*
2644-Methyl-m-phenylendiamin95-80-7612-099-00-3
265Formamid75-12-7616-052-00-8
266Fumarsäure110-17-8607-146-00-X
267Glutarsäure110-94-1*
268Ammoniumhydroxid1336-21-6007-001-01-2
269Halothan151-67-7*
270Heptachlor76-44-8602-046-00-2
271Hexachlorbutadien87-68-3*
272Hexachlorethan67-72-1*
273Hexachlorophen70-30-4604-015-00-9
274Hexamethylendiisocyanat822-06-0615-011-00-1
275Hexamethylphosphorsäuretriamid680-31-9015-106-00-2
276n-Hexan110-54-3601-037-00-0
2771,6-Hexandiol629-11-8*
278Hydrochinon123-31-9604-005-00-4
279Imidazol288-32-4613-319-00-0
280Iodmethan74-88-4602-005-00-9
281Iso-Amylalkohol123-51-3603-006-00-7
282Isobutanol 78-83-1603-108-00-1
283Isophoron78-59-1606-012-00-8
284Kaliumbichromat7778-50-9024-002-00-6
285Kaliumoxid12136-45-7*
286p-Kresidin120-71-8612-209-00-X
287Magnesiumoxid1309-48-4*
288Melamin108-78-1*
289Methacrylamid79-39-0*
290Methylacetat79-20-9607-021-00-X
291Methylbenzoat93-58-3*
292N-Methyl-bis-(2-chlorethyl)amin51-75-2*
2934,4-Methylen-bis(2-chloranilin)101-14-4612-078-00-9
2944,4-Methylen-bis(N,N-dimethylanilin)101-61-1616-056-00-X
295N-Methylformamid123-39-7604-015-00-9
296Methylisocyanat624-83-9615-001-00-7
297Methylmethacrylat80-62-6607-035-00-6
298Kaliumnitrat7757-79-1*
299Monochlordifluormethan75-45-6*
300Monochlordimethylether107-30-2603-075-00-3
301Naled300-76-5015-055-00-6
302Naphthalin91-20-3604-015-00-9
3032-Naphthylamin91-59-8612-022-00-3
3041,5-Naphthalindiol83-56-7*
305Natriumbenzoat532-32-1*
306Natriumchlorid7647-14-5*
307Natriumhydroxid1310-73-2011-002-00-6
308Natriumperborat10486-00-7005-018-01-X
309Natriumperoxid1313-60-6011-003-00-1
310Natriumthiocyanat540-72-7615-004-00-3
311Nickeltetracarbonyl13463-39-3028-001-00-1
312Nikotin54-11-5614-001-00-4
3132-Nitro-4-aminophenol119-34-6*
314Nitrobenzol98-95-3609-003-00-7
3154-Nitrobiphenyl92-93-3609-039-00-3
3164-Nitrodiphenylamin836-30-6*
3171-Nitronaphthalin86-57-7*
3182-Nitronaphthalin581-89-5609-038-00-8
3192-Nitropropan79-46-9609-002-00-1
320N-Nitrosodiphenylamin86-30-6*
321Oxalsäure144-62-7607-006-00-8
322m-Phenylendiamin108-45-2612-145-00-2
323o-Phenylendiamin95-54-5011-003-00-1
324Zitronensäure77-92-9*
325Parathion56-38-2015-034-00-1
326Natriumnitrit7632-00-0007-010-00-4
327Phenanthren85-01-8*
328Siliconöl (Dimethicon 350)9006-65-9*
329Zinntetrachlorid7646-78-8050-001-00-5
330Phenylhydrazin100-63-0612-023-00-9
331Phosgen75-44-5006-002-00-8
332Phosphorpentoxid1314-56-3015-010-00-0
333Phosphorsäure7664-38-2015-011-00-6
334Phosphorwasserstoff7803-51-2015-181-00-1
335Phosphor weiß12185-10-3015-001-00-1
336Phthalsäureanhydrid85-44-9607-009-00-4
337Toxaphen8001-35-2602-044-00-1
338Siliconöl (Polydimethylsiloxane)9016-00-6*
339Propan74-98-6601-003-00-5
340Propylenimin75-55-8613-033-00-6
341Polyvinylchlorid9002-86-2*
342Pyrethrum8003-34-7613-022-00-6
343Salicylsäure69-72-7607-732-00-5
344Wasserstoffperoxid7722-84-1008-003-00-9
345Warfarin81-81-2607-056-00-0
346Vinylbromid593-60-2602-024-00-2
347Vinylacetat108-05-4607-023-00-0
348Selenwasserstoff7783-07-5034-002-00-8
349Silber7440-22-4*
350Triphenylphosphat115-86-6*
351Siliconöl (Baysilon)63148-62-9*
352Natriumcarbonat497-19-8011-005-00-2
353Trimethylphosphat512-56-1*
3542,3,6-Trimethylphenol2416-94-6*
3552,4,5-Trimethylanilin137-17-7612-197-00-6
356Trimethylamin75-50-3612-001-00-9
612-001-01-6
357Talkum14807-96-6*
358Triethylphosphat78-40-0015-013-00-7
3592,3,7,8-Tetrachlordibenzodioxin1746-01-6*
360Terpentinöl8006-64-2650-002-00-6
3611,1,2,2-Tetrabromethan79-27-6602-016-00-9
3621,2,4,5-Tetrachlorbenzol95-94-3*
363Trichlortrifluorethan76-13-1*
3642,4,6-Trichlorphenol88-06-2604-018-00-5
365Trichlornaphthalin1321-65-9*
366Tetraethylpyrophosphat107-49-3015-025-00-2
367Tetrahydrofuran109-99-9603-025-00-0
368Tetralin119-64-2601-045-00-4
369Trichlorfluormethan75-69-4*
370Tetranitromethan509-14-8*
371Trichloressigsäure76-03-9607-004-00-7
3723-(4-Methylbenzyliden)-kampfer (4-MBC)36861-47-9*
373Camphen79-92-5*
374Methylnaphthaline (Isomerengemisch) 1321-94-4*
375Dimethylnaphthaline (Isomerengemisch)28804-88-8*
376m-Kresol108-39-4604-004-00-9
377o-Kresol95-48-7604-004-00-9
378p-Kresol106-44-5604-004-00-9
379Asbest (Chrysotil)12001-29-5650-013-00-6
380Asbest (Krokydolith)12001-28-4650-013-00-6
381Asbest (Amosit)12172-73-5650-013-00-6
382Asbest (Tremolit)14567-73-8650-013-00-6
383Asbest (Anthophyllit)17068-78-9650-013-00-6
384Dichlofluanid1085-98-9616-006-00-7
385Permethrin52645-53-1613-058-00-2
386Endosulfan115-29-7602-052-00-5
387Simazin122-34-9612-088-00-3
388Propazin139-40-2613-067-00-1
389Dicamba1918-00-9607-043-00-X
390MCPA94-74-6607-051-00-3
391Pirimicarb23103-98-2006-035-00-8
392Triforin26644-46-2*
393Metalaxyl57837-19-1607-425-00-6
394Carboxin5234-68-4*
395Dibenz(a,h)anthracen53-70-3601-041-00-2
396Benzo(k)fluoranthen207-08-9601-036-00-5
397Coronen191-07-1*
398Benzo(g,h,i)perylen191-24-2*
399Indeno(1,2,3-c,d)pyren193-39-5*
400Isopropanol67-63-0603-117-00-0
401Ethylacetat141-78-6607-022-00-5
402Pyridin110-86-1613-002-00-7
403Acetonitril75-05-8608-001-00-3
404DMSO67-68-5*
405Trinitrotoluol118-96-7609-008-00-4
406Hexogen121-82-4*
4072,4,6-Trinitrophenol88-89-1609-009-00-X
408Ammoniumperchlorat7790-98-9017-009-00-0
409Bleiazid13424-46-9082-003-00-7
410Glycerintrinitrat55-63-0603-034-00-X
411Quecksilberfulminat628-86-4080-005-00-2
412Aluminiumoxid1344-28-1*
413Attapulgit12174-11-7*
414Calciumsulfat7778-18-9*
415Dawsonit12011-76-6*
416Erionit12510-42-8650-012-00-0
417Magnesium-Oxid-Sulfat12286-12-3*
418Nemalith1317-43-7*
419Dieselkraftstoff68334-30-5649-224-00-6
420Sepiolith15501-74-3*
421Siliciumcarbid 409-21-2*
422Wollastonit13983-17-0*
423p-Aramid26125-61-1*
424Campher (Racemat)76-22-2*
425Ochratoxin A (OTA)303-47-9*
426Dimethoat60-51-5015-051-00-4
427alpha-Pinen (Racemat)80-56-8*
428Trichloramin10025-85-1*
429Hexamethylcyclotrisiloxan (D3)541-05-9*
430Ethylalkohol64-17-5603-002-00-5
4311-Propanol71-23-8603-003-00-0
432Pentanol (Isomerengemisch)30899-19-5603-006-00-7
433Buttersäure107-92-6607-135-00-X
4341,2,4-Trimethylbenzol95-63-6601-043-00-3
435o-Ethyltoluol611-14-3*
436p-Ethyltoluol 622-96-8*
437m-Ethyltoluol620-14-4*
438Propylacetat109-60-4607-024-00-6
4392-Methoxyethylacetat110-49-6607-036-00-1
4402-Ethoxyethylacetat111-15-9607-037-00-7
441Acrylsäuremethylester96-33-3607-034-00-0
442Acrylsäureethylester140-88-5607-032-00-X
4434-Methyl-2-pentanon108-10-1606-004-00-4
444Diphenylmethandiisocyanat101-68-8615-005-00-9
445Bleisulfid1314-87-0082-001-00-6
446Barium7440-39-3*
447Bor7440-42-8*
448Natriumfluorid7681-49-4009-004-00-7
449Tebuconazol107534-96-3603-197-00-7
450Propiconazol60207-90-1613-205-00-0
451Mineralöl8002-05-9649-049-00-5
452Nitromoschus-Moschusxylol81-15-2609-068-00-1
453Nitromoschus-Tibeten145-39-1*
454Nitromoschus-Ambrettemoschus83-66-9*
455Nitromoschus-Baurmoschus547-94-4*
456Tetrahydrothiophen110-01-0613-087-00-0
457Piperidin110-89-4613-027-00-3
458Morpholin110-91-8613-028-00-9
4594-Aminoazobenzol60-09-3611-008-00-4
4602-Butenal123-73-9605-009-00-9
461Caprolactam105-60-2613-069-00-2
462Cyanamid420-04-2615-013-00-2
463Benzaldehyd100-52-7605-012-00-5
464Kaliumpermanganat7722-64-7025-002-00-9
465Coffein58-08-2613-086-00-5
466Auramin492-80-8612-096-00-7
467Furfural98-01-1605-010-00-4
468Nickelmonoxid1313-99-1028-003-00-2
469Ethylen74-85-1601-010-00-3
4702-Nitrotoluol88-72-2609-065-00-5
4713-Nitrotoluol99-08-1*
4724-Nitrotoluol99-99-0609-006-00-3
473Bithionol97-18-7*
474Piperazin110-85-0612-057-00-4
612-057-01-1
475Dinoseb88-85-7609-025-00-7
476Peressigsäure79-21-0607-094-00-8
477Glyoxal107-22-2605-016-00-7
478Maleinsäureanhydrid108-31-6607-096-00-9
479Allylalkohol107-18-6603-015-00-6
480Calciumcarbid75-20-7006-004-00-9
481Strontiumchromat7789-06-2024-009-00-4
482Chlormethylquecksilber115-09-3080-004-00-7
483Thalliumsulfat7446-18-6081-003-00-4
484Ammoniumnitrat6484-52-2*
485Wasserstoff1333-74-0001-001-00-9
486Radon10043-92-2*
4871,2-Dichlorethen (Isomerengemisch)540-59-0602-026-00-3
488TolylfluanidTolylfluanid613-116-00-7
613-116-01-4
489Fenuron101-42-8*
490Diuron330-54-1006-015-00-9
491Plutonium7440-07-5*
492Kohlenoxidsulfid463-58-1*
493Schwefel7704-34-9016-094-00-1
494Tris(2-chlorethyl)phosphat115-96-8015-102-00-0
495Borsäure10043-35-3005-007-00-2
4961-Chlornaphthalin90-13-1*
497Teer, Kohlenteer8007-45-2648-081-00-7
498Deltamethrin52918-63-5607-319-00-X
499Bioallethrin584-79-2006-025-00-3
500Chlorpyrifos2921-88-2015-084-00-4
501Diazinon333-41-5015-040-00-4
502Pyrogallol87-66-1604-009-00-6
503Geosmin19700-21-1*
5043-Methylhexan589-34-4601-008-00-2
505n-Heptan142-82-5601-008-00-2
506n-Octan111-65-9601-009-00-8
507n-Nonan111-84-2*
508Isopropylbenzol98-82-8601-024-00-X
509Propylbenzol103-65-1601-024-00-X
5101,3,5-Trimethylbenzol108-67-8601-025-00-5
511Methoxychlor72-43-5*
512Benz(e)pyren192-97-2601-049-00-6
513Methan74-82-8601-001-00-4
514Heptachlorepoxid1024-57-3602-063-00-5
515Acenaphthen83-32-9*
516Acenaphthylen208-96-8*
517Fluoren86-73-7*
518Pyren129-00-0*
519Bromoxynil1689-84-5608-006-00-0
520Ioxynil1689-83-4608-007-00-6
521Germanium7440-56-4*
522Propanal123-38-6605-018-00-8
523Butanal123-72-8605-006-00-2
524Pentanal110-62-3*
525Hexanal66-25-1*
526Heptanal111-71-7*
527Octanal124-13-0*
528Nonanal124-19-6*
529Decanal112-31-2*
530Nonylphenol25154-52-3601-053-00-8
531N-Methyl-Pyrrolidon872-50-4606-021-00-7
5322-Chlornaphthalin91-58-7*
533PAK130498-29-2*
534PM 10**
535PM 2,5**
536PM 0,1**
537Dieselmotoremissionen**
538Diisononylphthalat DiNP28553-12-0*
539Diisodecylphthalat DiDP26761-40-0*
540Tributoxyethylphosphat TBEP78-51-3*
541Diphenylkresylphosphat DPKP26444-49-5*
542Tris(1,3-dichlor-2-propyl)phosphat13674-87-8015-199-00-X
543Butylbenzylphthalat85-68-7607-430-00-3
544Schlackenwollen*650-016-00-2
545Glaswollen*650-016-00-2
546Keramikfasern*650-017-00-8
547Textile Glasfasern**
548Steinwollen*650-016-00-2
549Polybromierte Biphenyle67774-32-7*
550Polybromierte Diphenylether**
551Pentabromdiphenylether32534-81-9602-083-00-4
552Octabromdiphenylether32536-52-0602-094-00-4
553Decabromdiphenylether1163-19-5*
554Chlorparaffine*602-080-00-8
602-095-00-X
555Perfluoroctansulfonsäure1763-23-1607-624-00-8
556Tetrabrombisphenol A79-94-7604-074-00-0
557Mirex2385-85-5602-077-00-1
558Hexabrom-Cyclododecan25637-99-4602-109-00-4
559Perfluoroctansäure335-67-1607-704-00-2
560Propylenglykol (1,2-Dihydroxypropan)57-55-6*
561Diethylenglykol111-46-6603-140-00-6
562Ethylenglykol-monobutylether111-76-2603-014-00-0
5631-Methoxy-2-propanol107-98-2603-064-00-3
5641,2,3-Trimethylbenzol526-73-8*
5653-Methylpentan96-14-0601-007-00-7
566Maleinsäuredibutylester105-76-0*
567Beta-Pinen127-91-3*
568D,L-Limonen138-86-3601-029-00-7
569Delta-3-Caren13466-78-9*
570Tetramethrin7696-12-0607-727-00-8
571Cyfluthrin68359-37-5607-253-00-1
607-254-00-7
572Cypermethrin52315-07-8607-421-00-4
607-433-00-X
573Piperonylbutoxid51-03-6*
574Tetrachlorvinphos961-11-5*
575Propoxur114-26-1006-016-00-4
576Dibromchlormethan124-48-1*
577cis 1,2-Dichlorethen156-59-2602-026-00-3
5782-Butanonoxim96-29-7616-014-00-0
579Dipropylenglykol25265-71-8*
580Benzophenon119-61-9*
581Nitrat, lösliches14797-55-8*
582Nitrit, lösliches14797-65-0*
583Fluorid, lösliches16984-48-8*
584Cyanid, freies57-12-5006-007-00-5
585Perchlorate14797-73-0*
586Kaliumperchlorat7778-74-7017-008-00-5
587Lithiumperchlorat7791-03-9*
588Magnesiumperchlorat (wasserfrei)10034-81-8*
589Natriumperchlorat7601-89-0017-010-00-6
590Chloridazon1698-60-8606-035-00-3
591Desphenylchloridazon6339-19-1*
592Methyldesphenylchloridazon17254-80-7*
593Octamethylcyclotetrasiloxan (D4)556-67-2014-018-00-1
594Decamethylcyclopentasiloxan (D5)541-02-6*
595Dodecamethylcyclohexasiloxan (D6) 540-97-6*
596Hexamethyldisiloxane (HMDS)107-46-0*
597Perfluorbutansäure und wasserlösliche Salze375-22-4*
598Perfluorbutansulfonsäure und wasserlösliche Salze375-73-5*
599Perfluorhexansäure und wasserlösliche Salze307-24-4*
600Perfluorhexansulfonsäure und wasserlösliche Salze 355-46-4*
601Perfluorheptansäure und wasserlösliche Salze375-85-9*
602Perfluordecansäure und wasserlösliche Salze335-76-2607-720-00-X
603n-Pentan109-66-0601-006-00-1
604n-Decan124-18-5*
605n-Dodecan112-40-3649-242-00-4
606Methylcyclohexan108-87-2601-018-00-7
607Fenoxycarb72490-01-8006-086-00-6
608Prochloraz67747-09-5613-128-00-2
609Bromat15541-45-4*
610Uran7440-61-1092-001-00-8
611Oseltamivircarboxylat187227-45-8*
612Trikresylphosphat1330-78-5015-015-00-8
015-016-00-3
613Methyl-tert-butylether1634-04-4603-181-00-X
614Polybromierte Dibenzodioxine**
615Polybromierte Dibenzofurane**
616Salpetersäure7697-37-2007-004-00-1
617Dicyclopentadien77-73-6601-044-00-9
618Dodecylphenol27193-86-8*
619Holzstaub**
620Diisononylcyclohexan-1,2-dicarboxylat166412-78-8*
621Dipropylheptylphthalat53306-54-0*
622Methylparaben99-76-3*
623Ethylparaben120-47-8*
624Propylparaben94-13-3*
625Butylparaben94-26-8*
626Di(2-ethylhexyl)adipat (DEHA)103-23-1*
627Di(2-ethylhexyl)terephthalat (DEHT)6422-86-2*
628Diisobutylphthalat84-69-5607-623-00-2
629N-Ethyl-Pyrrolidon2687-91-4616-208-00-5
630Tabakrauch (ETS)**
631Endotoxine**
632Glyphosat1071-83-6607-315-00-8
633Vanadium7440-62-2*
634Diflubenzuron35367-38-5*
635Tris(2-chlor-1-methylethyl)phosphat (TCPP)13674-84-5*
636Triclosan3380-34-5604-070-00-9
637Undecanal112-44-7*
638m-Toluidin108-44-1612-024-00-4
639o-Anisidin90-04-0612-035-00-4
640m-Chloranilin108-42-9612-010-00-8
6413,5-Dichloranilin626-43-7612-010-00-8
6423,4-Dichloranilin95-76-1612-202-00-1
643n-Tridecan629-50-5649-242-00-4
644n-Tetradecan629-59-4649-242-00-4
6452,6-Dichlorphenol87-65-0*
6462,3,4-Trichlorphenol15950-66-0*
6472-Chlorpropan75-29-6602-018-00-X
6482-Ethylhexanol104-76-7*
6492-Methoxyethanol109-86-4603-011-00-4
650Diethylenglykolmonomethylether111-77-3603-107-00-6
651Diethylenglykoldimethylether111-96-6603-139-00-0
6522-Ethoxyethanol110-80-5603-012-00-X
653Diethylenglykolmonoethylether111-90-0*
6542-Butoxyethylacetat112-07-2607-038-00-2
6552-Hexoxyethanol112-25-4603-178-00-3
656Dipropylenglykolmonomethylether (Isomerengemisch)34590-94-8*
6571-Ethoxy-2-propanol1569-02-4603-177-00-8
658Propylenglykolmono-tert-butylether57018-52-7603-129-00-6
6591,2-Dimethoxyethan110-71-4603-031-00-3
6602-Methoxyessigsäure625-45-6607-312-00-1
661Perfluornonansäure und wasserlösliche Salze (PFNA)375-95-1607-718-00-9
662Sulfuryldifluorid2699-79-8009-015-00-7
663Triclocarban101-20-2*
664Dipentylphthalat (DnPP)131-18-0607-426-00-1
665Dioctylphthalat (DnOP)117-84-0*
666Bisphenol F620-92-8*
667Thiacloprid111988-49-9613-325-00-3
6682-Phenoxyethanol122-99-6603-098-00-9
669Benzothiaol95-16-9*
670Bisphenol S80-09-1*
671Dicyclohexylphthalat84-61-7607-719-00-4
672Isothiazolinone**
673Hydroxycitronellal107-75-5*

zurück zu NIS